1. Появившийся в США напиток Dr Pepper приобрел всемирную популярность благодаря специфическому вкусу, секрет которого не разгадан до сих пор.

2. Молодой фармацевт из г.Вахо (шт.Техас) Чарльз Алдертон изобрел напиток в 1885 г. Испытывая «слабость» к сладкой газводе, он решил добавить в нее фруктовые сиропы. Таким образом родилась идея старейшей американской торговой марки Dr Pepper: она появилась годом раньше Кока-Колы (регистрация в 1886 г.) и восьмью годами – Пепси (1893 год).

3. Откуда пошло название содовой точно неизвестно. Есть романтическая версия, что влюбленный в дочку д-ра Пеппера хозяин аптеки и первый продавец напитка, назвал его по имени будущего тестя. Однако до свадьбы дело не дошло, а название сохранилось на годы.

4. Под слоган, используемый в рекламе - «Drink a bite to eat at 10, 2, and 4» («Пейте по чуть-чуть в 10, 2 и 4») подведена вполне научная основа: понижение сахара в крови отмечается 10:30, в обед 14:30 и в 16:30. Чувствуется усталость, понижается активность – самый подходящий предлог взбодриться именно в эти часы!

5. Dr Pepper и Dr Foots – так называется один и тот же продукт. Жители Нидерландов знают его как Dr Foots.

6. Шот-коктейль Dr Pepper в своем составе не имеет ни капли газировки. Называется так, потому что похож по вкусу на Доктор Пеппер. Для приготовления пылающего шота понадобится амаретто и ром, которые наливаются послойно, затем поджигаются и вливаются в бокал с небольшим объемом светлого пива.

7. Данная газированная вода является основным ингредиентом соуса для барбекю от Д-р Пеппер. Хорошо прожаренная грудинка с приятным вкуснейшим соусом – настоящий деликатес!

8. Стеклянная бутылка шипучки может быть украшением коллекции. Производитель подал в суд на фирму по разливу в Дублине, которая применяла тростниковый сахар вместо обычного. Было прекращено производство и остановлена разливочная линия, а стеклянная тара превратилась в раритет.

9. В годы Второй мировой, когда сахар можно было получить лишь по карточкам, Dr Pepper признавался необходимым продуктом питания. Его включали в солдатский паек в качестве энергетика.

10. Самая большая загадка Dr Pepper – рецептура.  Больше века сохраняется тайна 23-х компонентов. Желающие могут лишь гадать, что определяет его неповторимый привкус – апельсин или мускатный орех, черная солодка или малина, ром или ваниль, амаретто или патока, миндаль или гвоздика, вишня или кола, можжевельник или ежевика, перец или карамель, морковь или лимон, слива, имбирь или чернослив. А может... томаты? Ответа нет!